河南合力合同能源管理有限公司作者
生物質木屑顆粒燃料利潤怎么樣,掙錢嗎
資料類型 | jpg文件 | 資料大小 | 125516 |
下載次數 | 10 | 資料圖片 | 【點擊查看】 |
上 傳 人 | 河南合力合同能源管理有限公司 | 需要積分 | 0 |
關 鍵 詞 | 生物質顆粒燃料價格,木屑顆粒燃料利潤,生物質顆粒燃料掙錢嗎,木屑顆粒燃料怎么樣,木屑顆粒燃料生產成本 |
- 【資料簡介】
生物質木屑顆粒燃料利潤怎么樣,掙錢嗎
(1)當地原料成本
以木質原料為例,鋸末、木屑、刨花廢棄物等,到廠收購價格在380~420元/t (這是2013年的價格,以后還會逐年上漲),按平均價格400元/t計算,平均水分38%左右,折算到成品顆粒(成品顆粒水分8%)的原料價格為: 400÷(100-38+8)×100=571元/t。
(2)生產能耗成本
這里有兩塊成本,一個是電耗成本,另一個是干燥燃料成本。
l 電價平均為0.83元/KWh,則單位產量電耗成本為:
(1200×90×0.83)÷1200=74.7元/t。
l 為了降低干燥成本,采用收集的原料中的削片、邊角料塊、黑檀木塊作為干燥燃料,目前價格為340元/t,烘干燃料消耗約為每噸成品消耗0.04-0.055噸,取中間值0.047噸。
340×0.047=15.98元/t。
兩項合計:90.68元/t。
(3)設備易損件消耗和維護保養成本
按上述規模核算,木質顆粒成型每300噸成品顆粒消耗易損件(模具、壓輥、潤滑油、密封件等)5000元(經驗數據),則單位成本為: 5000÷500=16.67元/t。
(4)設備折舊成本
設備折舊期10年,月產1200t,設備折舊成本為:
1500000÷(8年×10月×1200t)=15.62元/t。
(5)包裝成本
對于大宗用戶,如果采用槽車散裝方式供應,此費用可省去。
通常對中小型用戶必須包裝,以免運輸途中損失和受潮。
國內通常用25kg規格包裝袋,每噸需要40個包裝袋,單價0.55元,則包裝成本為:
40×0.55=22元/t。
(6)人工成本
人工成本包括工人工資和管理人員工資成本。
該規模每個班需要8個操作工人(包括技術工人和普工:原料上料2人,混合兼原料預處理控制操作1人,干燥2人,班長(制粒主機主控室)1人,包裝2人),兩個班需要16個工人,工人月平均工資2900元,則工人工資:16人×2900元=46400元/月。
管理人員(包括廠長、出納、做飯阿姨等)工資約11000元/月。(其中尚有2-3人基本工資的空間用于負責裝車人員的費用)
兩項合計工資成本: (46400+11000)÷1200=47.8元/t。
(7)管理成本
運行管理成本(包括辦公費用、房屋租金、伙食、稅收、工商等)。這項費用是zui不好計算的,靈活性很大,暫時按寶林能源樣本廠每月20000元計算(具體情況變化很可能超支),則成本為:
20000÷1200=16.67元/t。
(8)借貸關系:還款付息費用成本,這項費用視具體投資人情況不同而差距較大,在此不好計算也不好透露企業機密,在此不列入成本計算,投資人可采用從收益中扣除的方式。
(9)總成本
上述幾項合計總成本為:780.44元/t。
此成本為該產品的盈虧點,如果低于該價格的銷售價格將導致企業虧損。加上一定的利潤,合理的出廠價格應該在920~950元/t,否則,企業無法生存,更談不上發展。當然,這也不是的,如果企業能挖潛降耗、提高管理水平,從而降低生產成本,尚有一定空間的,應依靠管理人員水平,體現自身的競爭優勢。中間值935元/t
上一篇:緩蝕阻垢劑價格近期價格
下一篇:緩蝕阻垢劑價格 生產工藝
- 凡本網注明"來源:環保在線"的所有作品,版權均屬于環保在線,轉載請必須注明環保在線,http://www.aboay.com。違反者本網將追究相關法律責任。
- 企業發布的公司新聞、技術文章、資料下載等內容,如涉及侵權、違規遭投訴的,一律由發布企業自行承擔責任,本網有權刪除內容并追溯責任。
- 本網轉載并注明自其它來源的作品,目的在于傳遞更多信息,并不代表本網贊同其觀點或證實其內容的真實性,不承擔此類作品侵權行為的直接責任及連帶責任。其他媒體、網站或個人從本網轉載時,必須保留本網注明的作品來源,并自負版權等法律責任。
- 如涉及作品內容、版權等問題,請在作品發表之日起一周內與本網聯系,否則視為放棄相關權利。